Обязан ли прописать жену

Как именно происходит прописка? Прописка и согласие проживающих Для прописки нового жильца, нужно, чтобы никто из уже прописанных в квартире не был против. В этом случае достаточно лишь получить разрешение в местной администрации на вселение человека, а всем совершеннолетним гражданам, уже прописанным в квартире, — подписать заявление с согласием на вселение. После этого новому жильцу останется лишь предоставить паспорт для получения отметки о регистрации. Согласия уже проживающих не требуется, если в квартире прописывается несовершеннолетний — но только при условии, что там уже проживает кто-то из его родителей.

Прописка в ипотечной квартире: правила и список необходимых документов

A A Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка? Что мне грозит за её отсутствие? Наталья, Пермь Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня г. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия к новому месту жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и представить паспорт для детей, не достигших 14 летнего возраста — свидетельство о рождении и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Вы сообщаете, что фактически полгода проживаете с мужем, являющимся пользователем жилого помещении, и хотели бы зарегистрироваться по месту пребывания по этому адресу.

К сожалению, без согласия собственника жилого помещения орган регистрационного учета не вправе зарегистрировать Вас по месту пребывания, так как Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля г. Учитывая, что указанная квартира принадлежит на праве собственности иному лицу, в данном случае требуется его согласие в письменной форме.

Исходя из ситуации, полагаем возможным рекомендовать Вам обратиться к собственнику жилого помещения и предложить заключить с ним нотариально удостоверенный договор, в котором будут оговорены условия Вашего проживания. Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется.

На Ваш вопрос о необходимости регистрации, отвечаем, что регистрационный учет граждан установлен вышеназванным Законом в целях в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

И, наконец, о последствиях отсутствия у гражданина регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Для граждан Российской Федерации, не обратившихся в семидневный срок с заявлением о регистрации по месту жительства и граждан проживающих более 90 дней без регистрации по месту пребывания, предусмотрены административные санкции в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей статья Свои вопросы Юрию Ивашкину вы можете задать здесь.

Можно ли и как прописать человека в неприватизированную квартиру?

Прописать мужа или жену в Ташкенте и Ташобласти станет проще Требование совместного проживания супружеской пары в течение одного года для получения прописки планируют отменить. Напомним, сегодня для получения постоянной прописки в столице или столичной области по пункту 5 Перечня действует условие: супруги на момент обращения одного из них за постоянной пропиской должны совместно проживать не менее 1-го года. Согласно документу, данное требование планируется отменить. Другими словами, в случае утверждения поправок, супруг супруга сможет получить постоянную прописку на жилую площадь, где постоянно прописана его супруга супруг , независимо от периода совместного проживания с ней ним , пишет norma. Однако, если в течение года после постоянной прописки в Ташкенте или Ташкентской области брак расторгается, супруг супруга утрачивает полученную здесь постоянную прописку. Разработчики законопроекта сохраняют правило в силе. Кроме того, планируется скорректировать перечень документов, необходимых для получения постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Прописка в воинской части

Сергей старший юрист Конечно, можно, так как в законодательстве отсутствуют ограничения на трудоустройство для лиц, прописанных при воинской части. Некоторые ограничения могут быть, если часть закрытая. Иван Проживаю в том же городе на территории ЗАТО у родителей. Женат,хотел получить служебное жилье. Собрал все документы,получил разрешение от командования. Пришел в местное МФЦ,но получил отказ. Мотивировано было тем,что местных запретили прописывать при части.

Должен ли мужчина после свадьбы прописывать у себя жену?

Добавить в избранное В избранное Поделиться С рождением ребенка в дом приходят не только счастье и радость, но и множество забот. Как оформить документы на этого маленького человечка, как прописать новорожденного ребенка, а главное — куда прописать новорожденного ребенка, как получить пособие от государства, медицинскую страховку, материальную помощь от государства и т. Все эти вопросы решаются достаточно просто, особенно если знать все тонкости.

Полезное видео:

Обязательно ли прописывать супруга в квартире после свадьбы?

Прописать в квартиру жену можно будет без согласия матери Зарегистрировать родителей или супруга в квартиру скоро можно будет без согласия других жильцов Сейчас без разрешения всех проживающих в квартире можно прописать к себе только несовершеннолетнего. Для вселения других родственников нужно получить письменное согласие остальных жильцов, в том числе и временно отсутствующих, а также наймодателя. При этом сроки временного отсутствия никак в документе не обозначены, а значит, ждать разрешения придется и от жильца, находящегося в длительной командировке или тюрьме. К тому же согласие должно быть добровольным. А это значит, что нелюбимая свекровью невестка если и будет жить в одной с ней квартире, то на птичьих правах. Новые правила эту процедуру упрощают. Теперь для того, чтобы зарегистрировать родственника в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, нанимателю потребуется только собственноручно написанное ходатайство.

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире в 2019 году

A A Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка? Что мне грозит за её отсутствие? Наталья, Пермь Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Наталья!

У меня есть свое жилье, и я там прописана. Но считаю что хороший муж должен обеспечить жену в случае развода. Чтобы она не.

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Проживаю в городе Минске, имею регистрацию по месту жительства, квартира в собственности моей бабушки. Я не могу зарегистрировать свою законную жену в этой квартире, где я прописан, получается она сейчас остается без места жительства.

Бесплатная правовая помощь и консультация юриста онлайн Выписка и прописка новые правила регистрации места жительства 14 комментариев Какая процедура регистрации и снятия с регистрации места жительства в Украине? Какие документы нужны для оформления прописки? Сколько стоит зарегистрироваться по новому адресу?

СК РФ предписывает обязанность мужа и жены поддерживать материально друг друга. Прописать жену желательно по месту жительства супруга.

С точки зрения закона она допустима как совместная, так и раздельная. Это не порождает препятствий к осуществлению ими семейных прав и обязанностей, ведению совместного хозяйства. Именно поэтому, прописывать супруга в квартиру необязательно, но желательно, если есть такая возможность. Согласие совладельцев Может ли муж прописать жену без согласия совладельцев? По общему правилу для прописки нового жильца в квартиру необходимо согласие собственника и всех ранее зарегистрированных лиц. В случае с супругом — исключений нет. Если владельцев несколько, то требуется согласие совладельцев.

Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. Как прописать ребенка к отцу В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей. Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители. Родители обращаются в отдел МВД со следующими документами: свидетельство о рождении ребенка; паспорта родителей; заявление о регистрации. Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства, которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются! Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу. Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в МВД по месту будущей прописки следующий пакет документов: заявление о регистрации; свидетельство о рождении ребенка; Регистрация прописка несовершеннолетнего осуществляется бесплатно; никаких госпошлин оплачивать не требуется. Но если несовершеннолетний ребенок не будет нигде прописан, то на родителей могут наложить штраф в размере от до руб. Как прописать ребенка без согласия собственника Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.